Davenescourt (80236)

APictche [CC-BY-SA]

449
espèces

14
espèces menacées

52
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
Galérucelle du Gaillet Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2016
- Diogma glabrata (Meigen, 1818) 2016
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2016
- Hybomitra muehlfeldi (Brauer, 1880) 2016
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2011 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005 - 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2006
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2005
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2013
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2005
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2006
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2003
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Pterocomma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Acanthodère à fémurs renflés Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2016
- Stilbops ruficornis (Gravenhorst, 1829) 2016
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2016
- Eupterycyba jucunda (Herrich-Schäffer, 1837) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2016
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2016
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2016
- Donacia crassipes Fabricius, 1775 2013
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2016
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) 2016
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2016
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2016
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2016
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2003
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2012 - 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2016
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1995 - 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Euura pavida (Audinet-Serville, 1823) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2016
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2007
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2017 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014