Ons-en-Bray (60477)

APictche [CC-BY-SA]

350
espèces

18
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2021
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2015
- Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771) 2015
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2014 - 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1777) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2020
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015 - 2020
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010 - 2020
- Cheilosia ranunculi Doczkal, 2000 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014 - 2016
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2019
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2021
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
- Andrena angustior (Kirby, 1802) 2020
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2020
- Andrena praecox (Scopoli, 1763) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015 - 2021
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2004
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989