Ons-en-Bray (60477)

APictche [CC-BY-SA]

293
espèces

16
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2014 - 2016
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1781) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010 - 2015
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia ranunculi Doczkal, 2000 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014 - 2016
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2015
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2014
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2017
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2015
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2015
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013