Longueil-Annel (60368)


264
espèces

7
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
- Merzomyia westermanni (Meigen, 1826) 2018
- Tephritis divisa Rondani, 1871 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2018
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
Cynips du châtaignier, Chalcide du châtaignier Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu, 1951 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1991 - 1996
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2004
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1998
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 2004
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 1999
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2004
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2004
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2004
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2004
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1996 - 2000
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995 - 2004
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 1996
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2004
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 2004
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004