Babœuf (60037)

Renhour48 [CC-BY-SA]

313
espèces

53
espèces menacées

116
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2009 - 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2020
- Orellia falcata (Scopoli, 1763) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2017
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2000 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2006 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2009 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006 - 2009
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2006 - 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009 - 2016
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2023
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2016 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2003
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2004
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2005
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2003
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Andrena fulvago (Christ, 1791) 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Eucera longicornis (Linnaeus, 1758) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1993
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2021
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2024
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2022
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2015
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2002 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002 - 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2013 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2022
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2013
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2018
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2022
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2024
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2023
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2017
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2002 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) 2015