La Fère (02304)

Garitan [CC-BY-SA]

244
espèces

31
espèces menacées

72
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012
Vipère aspic Vipera aspis (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2021
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2015
Crapaud vert Bufotes viridis (Laurenti, 1768) 1915
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
Musaraigne des jardins Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) 1978
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2007 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2010
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1988
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009 - 2011
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2004 - 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2021
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2010
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2004
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2008
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007 - 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006 - 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006 - 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2011
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2001
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2016
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2010 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2021
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2021
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2010 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 2018
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016