Vallées en Champagne (02053)

Garitan [CC-BY-SA]

330
espèces

20
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1997 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2005
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 2005
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2005
- Orectochilus villosus (O.F. Müller, 1776) 2005
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2005
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2013
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2012 - 2019
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2005
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2005
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2005
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2005
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 2005
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2005
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2005
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2005
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2005
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2005
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2005
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2005
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 2005
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2005
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2005
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 2005
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012 - 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2005 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Enicocerus exsculptus (Germar, 1824) 2005
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1991 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016