Commune de Saint-Aubin-Montenoy (80)


403
espèces

90
espèces protégées

16
espèces menacées

1 227
observations

55
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1970 - 2006
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1979 - 1980
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2004
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1998 - 2016
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2004
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1973 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2016
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1973 - 2000
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000 - 2016
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1970 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1980
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1981 - 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2008
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
- Astata boops (Schrank, 1781) 2008
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2008
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2008
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1979
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2008 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1981
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1981
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1981 - 2018
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1980
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1995
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2008
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1979
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2019
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2000
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2008
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1979
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1979
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Gymnosoma nitens Meigen, 1824 2008
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1980
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1980
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2003
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804) 2008
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2015
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1979
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
- Nowickia ferox (Panzer, 1809) 2008
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1973
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2008
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1979
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2008
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2008
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1979 - 2013
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2008
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1981 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1980
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2001
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1979
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2017
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2008
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Thecophora melanopa Rondani, 1857 2008
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1999
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1980
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2000
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2008
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2013
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2007 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1965
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1972 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2003 - 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1999
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1999 - 2014
- Opsius stactogalus Fieber, 1866 2019
APictche [CC-BY-SA]