Commune de Fontaine-sur-Somme (80)


307
espèces

120
espèces protégées

18
espèces menacées

826
observations

75
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1997 - 1998
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1998
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2016
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2005
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2006
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1975
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2002 - 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012 - 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2002
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
Thomas8060 [CC-BY-SA]