Commune de Ons-en-Bray (60)


293
espèces

97
espèces protégées

17
espèces menacées

906
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Cheilosia ranunculi Doczkal, 2000 2014
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1781) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2015
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2014 - 2016
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015 - 2017
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 1998
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
APictche [CC-BY-SA]