Commune de Cuise-la-Motte (60)


197
espèces

73
espèces protégées

9
espèces menacées

484
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2011 - 2016
- Barynotus obscurus (Fabricius, 1775) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2012
- Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) 2019
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2016
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2017
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2014 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Dicranomyia chorea (Meigen, 1818) 2012
- Didea intermedia Loew, 1854 2010
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2011
- Emblethis denticollis Horváth, 1878 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2011 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2010 - 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2017
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2013
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2013
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2011 - 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Nysius graminicola (Kolenati, 1845) 2018
- Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Paraclusia tigrina (Fallén, 1820) 2018
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2011 - 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2018
- Portevinia maculata (Fallén, 1817) 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2016
- Sphegina sibirica Stackelberg, 1953 2011
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
- Taeniopteryx schoenemundi (Mertens, 1923) 2015
- Taphropeltus contractus (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2012 - 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2011
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2003
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2011
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dactylosternum abdominale (Fabricius, 1792) 2019
Havang(nl) [CC-BY-SA]