Commune de Babœuf (60)


299
espèces

160
espèces protégées

36
espèces menacées

3 419
observations

96
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1998
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1989 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2006
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2013 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002 - 2010
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2005
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
RE Espèce sensible Espèce sensible 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2006 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1998
NT Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006 - 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1998 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2004
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2006
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2004
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998 - 2017
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2016 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2003 - 2004
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2015
- Andrena fulvago (Christ, 1791) 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1993 - 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994
VU Espèce sensible Espèce sensible 1991
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2009 - 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) 2015
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2014
Renhour48 [CC-BY-SA]