Commune de Proisy (02)


306
espèces

104
espèces protégées

18
espèces menacées

658
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2002
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2002
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2004
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2002
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anopheles maculipennis Meigen, 1818 2018
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2002
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2002
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2002
- Cylindera germanica (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2002
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2002
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2002
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2018
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2017
- Limonia trivittata (Schummel, 1829) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
- Myopites apicatus Freidberg, 1980 2018
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2002
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2002
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015 - 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2002
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2002
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2002
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2002
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2002
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2002 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2002
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2002
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2002 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2002 - 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]