Commune de Fontaine-lès-Vervins (02)


487
espèces

123
espèces protégées

19
espèces menacées

2 967
observations

43
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2015 - 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2011
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2016
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2012 - 2019
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2007 - 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2019
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2008 - 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2018
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2011
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2019
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2011 - 2014
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2014
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2014
- Centromerita bicolor (Blackwall, 1833) 2013
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2014
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2013 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011 - 2015
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2014
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2014
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2014
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2014
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2011 - 2012
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2014
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2014
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2014
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2014
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012 - 2019
- Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2014
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2014
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2010
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2010
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010 - 2014
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2019
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2019
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2012
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Bastien.pierre [CC-BY-SA]