Commune de Bruyères-et-Montbérault (02)


349
espèces

68
espèces protégées

14
espèces menacées

567
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2014 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
- Archips oporana (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2014
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2014
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
- Eumerus funeralis Meigen, 1822 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014 - 2018
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2015
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2015
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2015
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 1996
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1757) 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2018
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2019
Poudou99 [CC-BY-SA]