Commune de Vallées en Champagne (02)


306
espèces

126
espèces protégées

24
espèces menacées

1 787
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2005 - 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2014
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2012 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012 - 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1991 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1997 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2013
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013
Garitan [CC-BY-SA]