Neuville-Coppegueule (80592)

APictche [CC-BY-SA]

452
espèces

12
espèces menacées

90
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1994 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2016
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2020
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2020
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2010 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2020
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2016
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
- Coleophora vibicella (Hübner, 1813) 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2020
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2016 - 2020
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 2020
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2020
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2017 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016 - 2020
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2020
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2020
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2016 - 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2020
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2016 - 2020
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2020
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Eubolie fortifiée Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2020
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2020
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017 - 2020
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2020
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2020
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2020
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2020
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2020
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012