Étinehem-Méricourt (80295)

APictche [CC-BY-SA]

459
espèces

24
espèces menacées

87
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2006 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017 - 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016 - 2020
- Athalia cordata Audinet-Serville, 1823 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2012
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2020
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2010
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1998 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2007 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2010
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1985 - 2001
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2006 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2013
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2006 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2017
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2018
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1997
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 1997
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1997 - 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1997 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1982
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1997
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2007
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 1997
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2010
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2020
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2014
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010 - 2011
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1996 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2014
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
Pouillot véloce ibérique Phylloscopus ibericus Ticehurst, 1937 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2018