Cachy (80159)

APictche [CC-BY-SA]

375
espèces

8
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1989 - 2012
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 2013
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Dorytomus longimanus (Forster, 1771) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1996 - 1999
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1987 - 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2016
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2016
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1986 - 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2016
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2013
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 1996 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2013
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2013
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2003
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 1997
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2000 - 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1978 - 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1996
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2011
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1999 - 2014
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2012 - 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2000 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1999 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1999 - 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2014
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1978
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2000 - 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2000 - 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1977
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2009 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1992 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020