Villers-Saint-Sépulcre (60685)

Chatsam [CC-BY-SA]

344
espèces

34
espèces menacées

68
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2011 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2011 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2010 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2006
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2011
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013 - 2022
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2021
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2022
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2015
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1987 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2023
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1996
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1991
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2004
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2008 - 2019
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2021 - 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1991 - 2002
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NE Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2024
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2006
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2021
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2022
Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2009 - 2014
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2014
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2021
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1996 - 2021
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2002
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2001
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1999 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Mouette atricille Leucophaeus atricilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2004
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2007
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011