Rocquemont (60543)

P.poschadel [CC-BY-SA]

518
espèces

23
espèces menacées

94
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2007
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013 - 2019
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2021
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1993
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2021
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019 - 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2017 - 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2021
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2021
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Formica pratensis Retzius, 1783 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2016
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2007 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2021
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2021
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2021
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006 - 2021
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2019
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2021
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2021
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
- Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2007
DD - Scymnus nigrinus Kugelann, 1794 1993
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1993
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2007
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2021
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2021
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019 - 2021
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Nomada fucata Panzer, 1798 2019
- Sphecodes ephippius (Linnaeus, 1767) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2021
- Neoglocianus maculaalba (Herbst, 1795) 2021
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2021
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2012
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2012
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2021
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2021
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2021
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2012
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2012
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2021
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2018
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lasius jensi Seifert, 1982 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2021
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2021
- Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) 2018
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
- Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2006
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1986
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2021
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005 - 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2003 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2014 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2021
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2016