Précy-sur-Oise (60513)

P.poschadel [CC-BY-SA]

361
espèces

9
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2016 - 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019 - 2022
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1997
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1997
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1997
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1997
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1997
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1997
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1997
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1997
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1997
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1997
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1997
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1997
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 1997
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1997
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1997
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1997
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1997
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1997
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1997
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1997
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1997
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 1997
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1997
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1997
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 1997
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2022
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2005
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2022
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019 - 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2022
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1997
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1997
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1997
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1997
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 1997
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1997
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1997
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1997
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1761) 1997
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1997
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1997
- Stenoria analis Schaum, 1859 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1997
- Enochrus bicolor (Fabricius, 1792) 1997
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1997
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 1997
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 1997
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 1997
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1997
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 1997
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1997
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1997
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1997
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1997
- Cercyon marinus Thomson, 1853 1997
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 1997
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1997
- Helophorus griseus Herbst, 1793 1997
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2021
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2017
- Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) 2022
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2016 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1997
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1997
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2020
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2020 - 2021
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2022
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2022
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Plusie chalcite (La) Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2015 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Déplacée (La) Catocala elocata (Esper, 1787) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2022
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1997
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1997
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2022
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020 - 2021
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2022
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2022
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2022
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000 - 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2005 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2020 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1983 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020