Moulin-sous-Touvent (60438)

Gfmorin [CC-BY-SA]

360
espèces

17
espèces menacées

93
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2003
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Hister à quatre tâches Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758 2008
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2007
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
- Heptatoma pellucens (Fabricius, 1777) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2006
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2018
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2018
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2012
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2017 - 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2003 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2008
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2008
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2008
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2007
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2009
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2003 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2008 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2018
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2016
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2013
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2009
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2011
- Stenoria analis Schaum, 1859 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
- Canthophorus impressus (Horváth, 1881) 2010
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
- Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) 2010
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Hoplitis adunca (Panzer, 1798) 2017
- Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2014
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2012 - 2014
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2010
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2009
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2009
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2008 - 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2008
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2007
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2008
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2009
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2007
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2008
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2008
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2007 - 2009
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2007 - 2009
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2007
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2009
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2009
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2007
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2012
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
- Temnothorax interruptus (Schenk, 1852) 2014 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2015
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2009
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2009
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2008
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999 - 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2011
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2011
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1999 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2011
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2011
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1999 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012