Corcy (02216)

Pascal3012 [CC-BY-SA]

420
espèces

12
espèces menacées

40
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2010
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2009
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2009
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2010
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Rhagie à 2 bandes Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2012
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2009 - 2010
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2010 - 2015
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2013
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
- Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2010
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2010
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2009
- Noeeta pupillata (Fallén, 1814) 2010
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2010
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2010 - 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2010
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2017
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2012
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1994
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1956
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2007 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2015
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2007 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2012 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1992 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2007 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2009
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 1994 - 2016
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2014
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2012
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2012
- Achaius oratorius (Fabricius, 1793) 2010
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012 - 2014
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2010
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015
- Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) 2013 - 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2010
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2010
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2007
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2014
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2007 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2012 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2009
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2008