Commune de Neuville-Coppegueule (80)


287
espèces

80
espèces protégées

10
espèces menacées

3 080
observations

73
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2019
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2010 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2016 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2016
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2016
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2016
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2016
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2017
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Eubolie fortifiée Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1994 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
APictche [CC-BY-SA]