Commune de Mortefontaine (60)


296
espèces

135
espèces protégées

32
espèces menacées

1 926
observations

70
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2012 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1997 - 2015
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2008
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2008 - 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2007 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2007
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2007
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1898
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2007 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2007
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1999
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009 - 2012
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1929
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2009
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2007 - 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2009
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1929
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2009
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2009
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2009
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2009
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2007
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2015
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2009
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
RE Espèce sensible Espèce sensible 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2009
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolium (Hübner, 1810) 2008 - 2009
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2009
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2018
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2009
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2009
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1985 - 1992
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1985
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985 - 1992
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1985
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1992
Mel22 [CC-BY-SA]