Commune de Watigny (02)


429
espèces

137
espèces protégées

29
espèces menacées

1 891
observations

63
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2018
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1983 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2012
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Psithyre bohémien Bombus bohemicus Seidl, 1838 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2011
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pyramidellus (Treitschke, 1832) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2012
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Tipula scripta Meigen, 1830 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1988 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1993 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 2018
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2018
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2014
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]