Commune de Essômes-sur-Marne (02)


196
espèces

117
espèces protégées

17
espèces menacées

1 103
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1992 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1994 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1991 - 1998
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2002
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2009
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2006 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2000 - 2009
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2000 - 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2002 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2000
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NA Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2003 - 2011
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2006
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2009
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2006
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2006 - 2009
Thor19 [CC-BY-SA]