Commune de Épieds (02)


370
espèces

150
espèces protégées

35
espèces menacées

2 464
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2002
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1997 - 2018
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2008
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2008
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2008 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2002
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2008 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2002
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997 - 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2006
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'euphorbe Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2006
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2006
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2006 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2006 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2006
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2006
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Ephyre pupillée Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) 2006
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2006 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2006
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2006
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2006
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2006
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie de la canne Globia algae (Esper, 1789) 2006
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2006
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2006 - 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2006
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2006
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2006 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2006
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2006
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2006
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2006
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2000
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2006
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2006 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2006
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2006
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2006
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2006
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2006
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2006 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2006 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2006 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2006
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2006
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2006
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2006
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2008 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2008
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2016
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2009 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2005
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2015
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1993 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1993 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Pascal3012 [CC-BY-SA]