Commune de Corcy (02)


417
espèces

95
espèces protégées

13
espèces menacées

1 433
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2007 - 2019
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2012 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1956
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1992 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2007 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007 - 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2007 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2007 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1994
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
- Achaius oratorius (Fabricius, 1793) 2010
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2010
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 1994 - 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2009
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2009 - 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2010 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2010
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
- Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2013
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2014
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2013
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2010
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
- Noeeta pupillata (Fallén, 1814) 2010
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) 2013 - 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2010
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2010
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2007
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2010 - 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2009
- Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781) 2015
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015
Rhagie à 2 bandes Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2014
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012 - 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2010
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2009
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2012 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2012
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2009
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2008
Pascal3012 [CC-BY-SA]