Commune de Cerny-en-Laonnois (02)


210
espèces

97
espèces protégées

16
espèces menacées

736
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2003
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2012
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2012
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1990
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1990
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 1999
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1990
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1997
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2012
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2012
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2002
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saga70 [CC-BY-SA]