Commune de Anizy-le-Grand (02)


236
espèces

130
espèces protégées

23
espèces menacées

980
observations

73
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2010
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2011
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2012
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2003
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2003 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2004
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2008 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Szeder László [CC-BY-SA]