Arry (80030)

APictche [CC-BY-SA]

413
espèces

41
espèces menacées

98
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2023 - 2024
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2022 - 2024
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2022
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021 - 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2024
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2021
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2022
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2010 - 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2022
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2022
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2022
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2022
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021 - 2023
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2021 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2022
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2022
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2022
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2022
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Andrena vaga Panzer, 1799 2022
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2022
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2022
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2022
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2022
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2022
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1997
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2022
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2022
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2022
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2023
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2022
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2023
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2022
- Nysius huttoni White, 1878 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2023
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2024
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2022 - 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2024
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2013 - 2016
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2013
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1998
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2023
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2021
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2024
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2018 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2012
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2022
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2021
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2006 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2021
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2017
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2022