Feigneux (60231)

Quattrochi [CC-BY-SA]

364
espèces

26
espèces menacées

97
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993 - 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2021
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1988 - 2006
VU Lézard vert occidental Lacerta bilineata Daudin, 1802 1988 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1993 - 2021
VU Coronelle lisse Coronella austriaca Laurenti, 1768 1998 - 2013
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1994
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2021
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2020 - 2022
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1993
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2022
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
- Agrilus sulcicollis Lacordaire, 1835 2003
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 1993
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 1993
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2021
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 1993
Cigarier toulousain, Cigarier du chêne, Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2011
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
- Thecophora fulvipes (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2013
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013 - 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2015
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2011
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2015
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777) 2017
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2000
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 1998 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2017 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2009
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 1989 - 2022
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2001
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2021 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2006 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2013
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2014 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1988 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2021
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2000 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018 - 2022
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2017
- Sphegina elegans Schummel, 1843 2013
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2022
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1998 - 1999
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 1999
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1998 - 2011
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1998 - 2012
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 1993
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2010
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 1993
- Glischrochilus quadripunctatus (Linnaeus, 1758) 1993
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018
- Andrena minutuloides Perkins, 1914 2017
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2017
Lasioglosse majeur Lasioglossum majus (Nylander, 1852) 2017
- Lasioglossum politum (Schenck, 1853) 2017
- Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787) 2017
Mélècte deuil Melecta luctuosa (Scopoli, 1770) 2012
- Panurgus dentipes Latreille, 1811 2017
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2003
Cagoule panthère Cryptocephalus primarius Harold, 1872 2003
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2021
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2011
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 1993
- Anthobium unicolor (Marsham, 1802) 1993
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2021
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1989 - 2000
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1993 - 2000
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015
- Pediasia aridella (Thunberg, 1788) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1998 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2007 - 2021
Phalène de la patience d'eau Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 2015
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2000 - 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1989
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 1989
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1998 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017 - 2021
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2012 - 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2001
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2006
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1999
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1999
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1999
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1988 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1988
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999 - 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1993 - 1999
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 1999
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 1999
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 1999
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1999
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 1999
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2014 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1980 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020