Soissons (02722)

Bodoklecksel [CC-BY-SA]

385
espèces

21
espèces menacées

127
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Ulobore plumeuse Uloborus plumipes Lucas, 1846 2022
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014 - 2022
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2021
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2022
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2023
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2021
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016 - 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2012 - 2021
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2012 - 2021
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2016
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2016
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2021
- Steatoda nobilis (Thorell, 1875) 2020
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2020
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2024
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2008
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2023
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2009 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2021
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2022
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2016
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2023
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2012
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2022
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2021 - 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020 - 2022
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Stenarella domator (Poda, 1761) 2009
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) 2023
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019 - 2022
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021 - 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2016 - 2023
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2022
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2013
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2022
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2011 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2020
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2011 - 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2005 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2022
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Aigle de Bonelli Aquila fasciata Vieillot, 1822 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2010 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2019
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2019
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2019
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1988
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2019
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2023
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2021
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2021
- Chernes hahnii (C.L. Koch, 1839) 2021
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2023
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2023