La Bouteille (02109)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

375
espèces

21
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2020
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
- Lasioptera rubi (Schrank, 1803) 2020
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Punaise équestre, Punaise écuyère Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Arge thoracica (Spinola, 1808) 2017
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2017
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2018
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2018
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2018
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2018
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2019
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2018
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2020
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2017
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2020
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2015
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2012
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014 - 2017
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2014
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Espèce sensible Espèce sensible 2018
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015 - 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013