Les Autels (02038)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

351
espèces

7
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2018
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015 - 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2014
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2018
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015 - 2016
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2017
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2016
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2016
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2016
- Euphylidorea dispar (Meigen, 1818) 2016
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2016
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2016
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2017
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2017
- Tabanus sudeticus Zeller, 1842 2017
- Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2015
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2018
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepidocyrtus paradoxus Uzel, 1891 2018
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2017
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2018
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2018
- Empis opaca Meigen, 1804 2016
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2016
- Tipula unca Wiedemann, 1817 2016
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2016
- Tipula pagana Meigen, 1818 2018
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2015
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cynips divisa Hartig, 1840 2014
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2014
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2019