Commune de Moulin-sous-Touvent (60)


339
espèces

90
espèces protégées

17
espèces menacées

1 430
observations

88
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006 - 2016
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2012
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2003 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2009
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2009
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2003 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2008 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2015
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014 - 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2010
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2007
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2007 - 2009
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2008
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2009
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2007
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2007 - 2009
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
- Canthophorus impressus (Horváth, 1881) 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2008
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2008
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2007
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2007
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2009
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2018
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2007
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2006
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
- Heptatoma pellucens (Fabricius, 1777) 2018
Hister à quatre tâches Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758 2008
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2009
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2009
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2007
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2008
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2008
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2009
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
- Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2014
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2012 - 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2008
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2008
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2011
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2009
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2008
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2009
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2009
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2008
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2007
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2017
- Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2018
- Temnothorax interruptus (Schenk, 1852) 2014 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2008
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2015
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2008
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2008
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1999 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1999 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2011
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2011
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2011
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999 - 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Gfmorin [CC-BY-SA]