Commune de Montataire (60)


216
espèces

74
espèces protégées

5
espèces menacées

1 028
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2016 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2016
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
NA - Lindorus forestieri (Mulsant, 1853) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2017
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2008 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2004 - 2012
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]