Commune de Chaumont-en-Vexin (60)


111
espèces

59
espèces protégées

5
espèces menacées

394
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1995 - 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2007
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2005
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2009
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1997 - 2003
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1998
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2009
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1995 - 2003
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996 - 1998
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1978
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1978
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1978
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nitot [CC-BY-SA]