Commune de Villiers-Saint-Denis (02)


149
espèces

55
espèces protégées

11
espèces menacées

223
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1983
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Obrium brunneum (Fabricius, 1792) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2011
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2016
Thor19 [CC-BY-SA]