Commune de Reuilly-Sauvigny (02)


227
espèces

95
espèces protégées

14
espèces menacées

654
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1997 - 2017
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2016
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1998
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2016 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2013
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2018
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2015 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Jpduburcq [CC-BY-SA]