Commune de Marest-Dampcourt (02)


389
espèces

84
espèces protégées

16
espèces menacées

1 037
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2006 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003 - 2018
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2018
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1993 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006 - 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2006 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2005
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2006 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2005 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1995
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1995
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1995
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1995
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1995
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1995
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1995
- Cercyon marinus Thomson, 1853 1995
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1995
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 1995
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1995
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1995
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1995
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1995
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1995
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1995
- Helophorus nanus (Sturm, 1836) 1995
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1995
- Helophorus strigifrons Thomson, 1868 1995
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1995
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1995
- Hydraena testacea Curtis, 1830 1995
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1995
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1995
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1995
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1995
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1995
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 1993
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1995
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 1995
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1995
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1993
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1993
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 1995
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1995
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
- Ochthebius bicolon Germar, 1824 1995
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1995
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2015
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1993
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1993 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1993 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1993 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1993
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1993 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1993
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1993
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2006 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Helophorus asperatus Rey, 1885 1995
- Helophorus pumilio Erichson, 1837 1995
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 1995
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2011
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2011 - 2018
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]