Commune de Gizy (02)


307
espèces

64
espèces protégées

7
espèces menacées

1 029
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
- Acantholyda erythrocephala (Linnaeus, 1758) 2014
- Acantholyda hieroglyphica (Christ, 1791) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2015 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2012 - 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016 - 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Diprion du pin sylvestre, Lophyre roux Neodiprion sertifer (Geoffroy, 1785) 2013 - 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2014
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2018
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018 - 2019
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013 - 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]