Commune de La Fère (02)


224
espèces

176
espèces protégées

31
espèces menacées

4 650
observations

62
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2010
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2010 - 2011
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2004
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2008
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2006
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2009
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2007 - 2018
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2015
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011 - 2016
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006 - 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2004 - 2007
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007 - 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2010
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006 - 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2001
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2010 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2019
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009 - 2010
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008 - 2009
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 2009
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009 - 2011
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2004
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1988
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2013
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012
RE Crapaud vert Bufotes viridis (Laurenti, 1768) 1915
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
RE Vipère aspic Vipera aspis (Linnaeus, 1758) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2005
RE Musaraigne des jardins Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) 1978
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Garitan [CC-BY-SA]