Cambron (80163)

APictche [CC-BY-SA]

327
espèces

49
espèces menacées

113
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2015
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1994
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2009
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2024
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2024
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2024
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2024
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2024
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2024
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2024
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2024
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2024
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2021
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2018
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2021
- Buchananiella continua (Buchanan–White, 1879) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1970
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2023
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1978
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2013
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2022 - 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2024
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016 - 2024
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015 - 2024
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2022
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2023
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2021 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2023 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2021 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
NE Pouillot véloce ibérique Phylloscopus ibericus Ticehurst, 1937 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1996
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994