Liancourt-Saint-Pierre (60361)

Nitot [CC-BY-SA]

395
espèces

4
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2009 - 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2008
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2008 - 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2008
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2007 - 2008
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2006 - 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2007
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2007 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2006 - 2008
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2006
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2006 - 2012
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2008
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2012
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2009
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2011
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2009
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2007 - 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2008
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2008 - 2011
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2008
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2008 - 2009
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2008 - 2010
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2007
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2008 - 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2008 - 2012
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2008
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2008
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2008
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2008 - 2012
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2008
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2006 - 2010
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2009
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2007 - 2008
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2008
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2007 - 2012
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2008
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2008
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2008
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2007 - 2011
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2008 - 2012
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2009
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2008
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2008
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2008 - 2011
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2007
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2009
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2010
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2011
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2011
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2006
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2007
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2008
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2007 - 2010
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2008 - 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2007 - 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2008
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2012
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2008
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2009
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2008
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2009
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2005 - 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2007 - 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2006 - 2012
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2011
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2007 - 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2007 - 2010
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2008
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2005 - 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2007 - 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2007 - 2012
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2007 - 2009
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2008
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2011
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2011
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2008 - 2009
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2008
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2008
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2011
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2008
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2008
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2007
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2008
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2007 - 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2007 - 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2008 - 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2008
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2007 - 2009
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2007 - 2009
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2009
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2008
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2007 - 2012
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2008
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2009
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2007 - 2012
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2008 - 2010
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2008
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2007 - 2008
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2008
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2007 - 2009
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2008
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2006 - 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2008 - 2012
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2008
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2008
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2010
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2009
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2012
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2012
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2005 - 2012
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2007
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2008
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2009
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2007 - 2012
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2012
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2008 - 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006 - 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2008
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2007
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2008
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2012
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2007 - 2008
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2011
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2008
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2012
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2010 - 2011
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2008
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2009
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2008
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2008
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009 - 2012
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2007 - 2008
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2008
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2007 - 2009
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2007 - 2009
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2012
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2006 - 2012
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2007 - 2010
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2005 - 2009
Noctuelle embrasée Trigonophora flammea (Esper, 1785) 2006 - 2012
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2010
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2008
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2007 - 2011
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2007
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2007 - 2009
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2006 - 2010
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2011
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2007 - 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2008
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2007 - 2011
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2007 - 2009
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2012
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2005
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2007 - 2010
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2007 - 2010
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2010 - 2012
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2007 - 2011
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2012
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2008
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2008
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2009
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2010
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2008
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2007 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2012
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2008
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2007
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2009
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2007 - 2010
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2008 - 2012
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2007
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2008 - 2012
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2007 - 2010
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2008 - 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2008
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2007 - 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2005 - 2010
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2007 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2003
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1990
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013