Lévignen (60358)

GO69 [CC-BY-SA]

425
espèces

18
espèces menacées

49
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2010 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2012
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 1976
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2021
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2021
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2021
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014 - 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2021
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 2005
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2015
- Lasius sabularum (Bondroit, 1918) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2020
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763) 2019
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2020
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Andrena bucephala Stephens, 1846 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Ceratine commune Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792) 2021
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2019
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2021
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2013
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2013 - 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2015
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2012
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1991
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1991
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016