Vauxaillon (02768)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

289
espèces

10
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2019
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2019
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2020
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2005 - 2018
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2019
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008
DD Phasme gaulois Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2019
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2008
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2022
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2020