Ramicourt (02635)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

442
espèces

29
espèces menacées

13
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2013 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2019
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2018
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2016
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018 - 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise équestre, Punaise écuyère Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) 2018
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2018 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018 - 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2018 - 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2018
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2018
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2018
- Tipula obsoleta Meigen, 1818 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2018
- Trichocera regelationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
- Dolichomitus mesocentrus (Gravenhorst, 1829) 2020
Grand Sirex, Sirex géant, Guêpe du bois Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2019
- Dolerus haematodes (Schrank, 1781) 2019
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2018
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2018
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019
- Oulema erichsonii (Suffrian, 1841) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2020
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019 - 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2020
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018 - 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2012 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2009 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2007 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2007
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2010
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2011 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2007
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019