Œuilly (02565)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

483
espèces

14
espèces menacées

65
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1986
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2017
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2021
- Ero furcata (Villers, 1789) 2021
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2022
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2020 - 2021
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2021
- Ballus rufipes (Simon, 1868) 2021
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2021
- Lathys stigmatisata (Menge, 1869) 2021
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2021
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2021
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2021
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2021
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2021
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2021
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2020
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2021
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2021
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2021
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2020 - 2021
- Euryopis quinqueguttata Thorell, 1875 2021
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2021
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2021
- Enoplognatha testacea Simon, 1884 2021
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2013
- Ceratinella brevis (Wider, 1834) 2021
- Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2021
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2021
- Tapinocyba praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2021
- Minicia marginella (Wider, 1834) 2021
- Pelecopsis parallela (Wider, 1834) 2020 - 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2022
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2021
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2021
- Thanatus formicinus (Clerck, 1758) 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2021
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2021
- Agroeca cuprea Menge, 1873 2021
- Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886 2021
- Agroeca lusatica (L. Koch, 1875) 2021
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2021
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2021
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2020 - 2021
- Phrurolithus nigrinus (Simon, 1878) 2021
- Micaria guttulata (C.L. Koch, 1839) 2021
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2021
- Hahnia helveola Simon, 1875 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2022
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2021
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2020 - 2021
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2021
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2021
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2021
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2022
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2021
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2021
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2021
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2021
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2021
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2021
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2021
- Drassyllus pumilus (C.L. Koch, 1839) 2021
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2021
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2021
- Centromerus incilium (L. Koch, 1881) 2021
- Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2021
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
- Palliduphantes culicinus (Simon, 1884) 2021
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2021
- Panamomops sulcifrons (Wider, 1834) 2021
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2021
- Theonina cornix (Simon, 1881) 2021
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2021
- Wiehlea calcarifera (Simon, 1884) 2021
- Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834) 2020 - 2021
- Trochosa hispanica Simon, 1870 2021
- Asianellus festivus (C.L. Koch, 1834) 2021
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013 - 2022
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2021
- Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865) 2021
- Talavera inopinata Wunderlich, 1993 2021
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2021
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2021
- Ozyptila claveata (Walckenaer, 1837) 2020 - 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2011
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2021
- Haplodrassus minor (O. Pickard-Cambridge, 1879) 2021
- Arctosa lutetiana (Simon, 1876) 2021
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2020 - 2021
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2021
- Haplodrassus kulczynskii Lohmander, 1942 2021
Érèse coccinelle Eresus kollari Rossi, 1846 2006 - 2020
- Cozyptila blackwalli (Simon, 1875) 2020 - 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2021
- Agyneta simplicitarsis (Simon, 1884) 2021
- Lasaeola coracina (C.L. Koch, 1837) 2021
- Silometopus bonessi Casemir, 1970 2021
- Bassaniodes robustus (Hahn, 1832) 2021
- Micaria micans (Blackwall, 1858) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2022
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2013
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2006 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2007 - 2009
NT Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2007 - 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2022
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2022
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2012
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2022
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2022
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2022
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) 2022
- Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767) 2022
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2022
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2022
- Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
NT Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2022
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2022
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2022
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2022
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2012
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2022
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2011 - 2022
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) 2022
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2022
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2022
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2022
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2022
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2022
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2022
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2022
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2022
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2022
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2022
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2022
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2022
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2022
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2017
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2022
Ophiuse des pois à crapauds Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2022
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
NA Gomphe similaire Gomphus simillimus Selys, 1840 2012
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2022
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2022
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2013
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2022
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2006 - 2021
- Uncinus obductellus (Zeller, 1839) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1980 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
RE Espèce sensible Espèce sensible 1960
LC Espèce sensible Espèce sensible 1986
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1979
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1980 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1980
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1981 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1980 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Maillot froment Granaria frumentum (Draparnaud, 1801) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2021